Бутовать столбы щебнем, или нет?

Опорные столбы несут на себе всю нагрузку ограждения, поэтому установка их должна осуществляться по всем правилам надежности. Какой метод монтажа столбов лучше, стоит ли их бутовать, или использовать бетонирование? Это первостепенные вопросы, которые предстоит решить в процессе установки забора.

Специалисты рекомендуют столбы, принимающие максимум нагрузок – к которым крепятся ворота и калитка – закреплять методом бетонирования. Остальные опоры даже для металлического забора можно фиксировать с помощью забутовки.

Забутовка – процесс установки столбов при помощи утрамбованного щебня. На дно ямы для столба засыпается слой песка и уплотняется. Далее в лунку помещается строго вертикально опорный столб и закрепляется с помощью равных слоев щебня, каждый из которых основательно утрамбовывается.

Щебень – мелкодробленый камень. Благодаря оптимальной цене и доступности используется в строительстве различных масштабов, отличается превосходными бутовочными характеристиками.

Преимущества забутовки:

  1. Щебень являетсяоптимальным решением для установки столбов на дисперсном грунте пучинистого типа. Изменение объема грунта вследствие замерзания и оттаивания не навредит опорам заграждения, так как щебень препятствует выпиранию столбов.
  2. Тщательно утрамбованный щебень выдерживает большие нагрузки, отличается прочностью.
  3. Забутовка обойдется дешевле бетонирования.

Идеальный щебень для бутования столбов

Для забутовки опорных столбов подойдет щебень средней фракции 20–40 мм с добавлением зерна 5-15 мм. Такая каменная смесь позволит добиться качественного уплотнения без пустот. Проводить утрамбовку лучше с помощью виброплиты для достижения безупречного результата.

Мы поможем Вам качественно воплотить в жизнь Ваши идеи!