Забор для загородного дома. Интересные решения

Многие частные владения могут похвастаться оригинальными заборами. В поисках идей, хозяева ищут необычные материалы и конструкторские решения. Но оригинальный – не синоним необычного, ведь даже специальные профессиональные материалы, предназначенные именно для заборов, можно смоделировать так, что они буду поражать воображение соседей, при этом прослужат долгие годы.

Например, вертикальное чередование листов из профнастила и деревянных щитов. Такой забор весьма универсален и подойдет для ограждения любого участка, вы можете применить фантазию не только в цвете металлических листов и рисунке дерева, но и в ширине полос материала. Все зависит только от длины забора итого, какой эффект вы хотите получить. Такое ограждение не только выглядит привлекательно, но и является весьма практичным с точки зрения ухода и срока службы.

Забор, сочетающий деревянные брусья и листы профнастила смотрится весьма солидным и стилистически спокойным. Благодаря просветам в деревянной части ограждения, он выглядит легким и пропускает много света, что очень полезно для небольших площадей и участков, засаженных растениями. В зависимости от расцветки брусьев и металлических листов, стиль, в котором будет смотреться забор, варьируется от графичного японского до популярного стиля Дикого Запада.

Рамы. Такой забор из профнастила весьма оригинален. Его главное отличие от предыдущих вариантов в том, что с улицы он выглядит привычным и не привлекающим внимания, внутри же придает нестандартный вид и открывает полет для фантазии. Романтик увидит в нем французские окна, закрытые ролетами, рачительная хозяйка – выставку стиральных досок. Любитель сада сможет использовать горизонтальные пролеты как полки для горшков с цветами. Такой забор очень красив и органично выглядит на любом участке.

Если ваш забор не отличается никаким оригинальным решением, то нужно помнить, что множество идей можно воплотить своими руками. Всегда в моде остаются различные рисунки, граффити, нестандартные расцветки. Даже классический загородный забор из профнастила всегда украсят вьющиеся растения или зеленая стена.