Можно ли монтировать забор зимой?

Еще недавно ответ на этот вопрос был однозначно отрицательный. Низкие температуры существенно усложняли процесс, а весеннюю проверку на прочность забор, установленный зимой, зачастую не выдерживал. Но постоянное развитие строительных технологий позволило добиться сезонной независимости. И теперь, если установить забор другой возможности, кроме как зимой, нет, это можно сделать без ущерба качеству.

Как делают «зимний» забор

Основные техники установки забора в зимний период:

  • забутовка. Опорные столбы устанавливают в лунки и засыпают бутом (щебень, гравий). Забор или ворота из профнастила, закрепленные к таким столбам, прекрасно сохраняют геометрию в период оттепели и повторных промерзаний почвы за счет высокой несущей способности опор;
  • монтаж свай ниже уровня промерзания почвы. Винтовые сваи выполняют задачу опорных столбов: их вкручивают в грунт ниже глубины промерзания. Для надежной фиксации в почве на сваях предусмотрено наличие специальных лопастей.

Дороже или дешевле?

Стоит учесть, что монтаж забора зимой более трудоемкий, чем в теплое время года. Высокий уровень сложности не допускает дилетантства: к работе привлекаются только квалифицированные специалисты, не обойтись и без дорогостоящей спецтехники. Все это способствует удорожанию зимней установки ограждения. Однако низкий спрос на монтажные услуги и удешевление строительных материалов в зимний период дают возможность сократить расходы. В итоге «зимний» забор обходится не дороже, а порой – дешевле ограждений, смонтированных в межсезонье или летом.

Мы поможем Вам качественно воплотить в жизнь Ваши идеи!