Установка забора своими руками: за и против

Установка забора – это одна из первых задач, к которой приступает владелец коттеджа, приусадебного участка или загородной дачи. Хороший забор является лицом вашего дома, это символ защищенности, надежности и даже уровня достатка.

Современный рынок строительных материалов изобилует предложениями при выборе сырья и фурнитуры для строительства заборов. Оригинальные дизайнерские проекты позволяют комбинировать материалы и создавать, поистине, уникальные по красоте и надежности конструкции.

Существует ряд материалов, которые уже стали классикой при монтаже забора и заслуженно пользуются популярностью у владельцев частных владений:

  • Профнастил – надежно, долговечно, большой выбор цветового решения, довольно простой монтаж;
  • Металлический штакетник – та же надежность и большой срок эксплуатации, плюс создание эффекта «воздушности» и открытости. Установить подобный забор можно самостоятельно, имея необходимый набор инструмента и умелые руки;
  • Сетка рабица – хороший защитный функционал, дешевизна и простота установки даже своими руками;
  • Дерево, кирпич, камень – это первые материалы, из которых человек начал возводить защитные ограждения, но, не смотря на свою вековую историю, они не утратили своей актуальности. Надежность, осознание полной защиты и прекрасный визуальный эффект – вот, что получает хозяин заборов из подобных материалов;

Плюсы и минусы «самостоятельного» строительства забора

Постройка солидного, надежного и, в тоже время, красивого забора, идеально вписывающегося в общий вид вашего участка – это, без сомнения, работа опытных профессионалов-строителей и дизайнеров. Ниже мы приведем аргументы «за» и «против» строительства забора собственными руками:

ПреимуществаНедостатки
+ Экономия бюджета.

+ Получение строительных навыков.

+ Стройку можно «растянуть» на неопределенный срок (сомнительный плюс, но при дефиците средств и времени – это преимущество).

- В большинстве случаев, качество исполнения оставляет желать лучшего и изначальная экономия средств может вылиться в большие дополнительные затраты на всевозможные переделки.

- Затрата собственного времени. При отсутствии навыков – это может затянуться на довольно продолжительный срок.

- Необходимость покупки специализированного, дорогостоящего инструмента.

- Вероятность травматизма – все строительные работы сопряжены с рисками для здоровья.

- Отсутствие гарантийных обязательств.

Если вы решили стать обладателем современного и красивого забора – обратитесь в нашу компанию. Мы предоставляем полный спектр услуг по установке высококачественных ограждений «под ключ», а это – удобно, быстро и выгодно. Связаться с нашими менеджерами можно по телефону: 8(495) 532-86-32.

Мы поможем Вам качественно воплотить в жизнь Ваши идеи!