Выбор забора для дачи

Выбирать забор для дачи – мероприятие интересное и ответственное. Сразу определимся, что «правильный» забор должен соответствовать требованиям:

  • Эстетичности;
  • Долговечности;
  • Функциональности (обеспечивать охранную функцию на ожидаемом владельцем уровне);
  • Практичности и простоты ухода;
  • СНиПа 30-02-97 (в котором, в том числе, идет речь о запрете создания тени на соседнем участке).

Популярные дачные заборы

Рассмотрим основные варианты заборов, которым отдают предпочтение отечественные дачники.

Забор из сетки рабицы. Решение популярное в основном за счет своей бюджетности, а также полностью соответствующее требованиям ст. 6.2. СНиПа 30-02-9 (не создает затененности ни на участке владельца дачи, ни у его соседей).

Забор из металлического штакетника. Среди «прозрачных» заборов такая конструкция является наиболее эстетичной, хотя ее стоимость выше, чем вариант из сетки-рабицы.

Забор из профнастила или профлиста. Достаточно эстетичное решение – листы имеют рифленую поверхность и представлены в широкой цветовой палитре RAL. Важно понимать, что для монтажа такой конструкции необходимо использование сварки, а места сварных швов лучше периодически изучать на предмет возникновения коррозийных процессов.

Забор из кирпича. На фоне долговечности и высокой степени защиты, недостатками кирпичного забора является высокая стоимость и важность профессиональной укладки.

Забор из поликарбоната. Стильное решение для дачного ограждения, которое не боится коррозии. Поликарбонатные листы устанавливаются в металлические рамки, которые свариваются между собой. Поэтому без помощи профессионалов в монтаже такого забора не обойтись.

Кованый забор. Это выбор тех, чьи требования к эстетике и респектабельному дизайну являются исключительно высокими. Конструкция отличается сложностью исполнения и самой высокой ценой по сравнению с другими вариантами ограждения.<

Мы поможем Вам качественно воплотить в жизнь Ваши идеи!