Как выбрать профнастил для забора?

Выбор профнастила в качестве материала для обустройства ограждения является достаточно популярным. Действительно, рифленый металлический лист эстетично смотрится, радует долговечностью и не требует никаких усилий по обслуживанию. Однако для того, чтобы забор не разочаровал ваши ожидания, необходимо правильно подойти к выбору самого профнастила.

Критерии выбора профнастила

Рассмотрим основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при покупке рифленых листов для забора.

  • В первую очередь важно убедиться, что металл, который в результате холодной гибки стал рифленым, является качественным. За антикоррозийные свойства в данном случае отвечает такая добавка как цинк. Попросите у продавца сертификат на профнастил, и посмотрите, сколько цинка в нем содержится. Оптимальное содержание – не менее 140 г на 1 м2. Это залог того, что забор простоит лет 20-25. Если же производитель обозначил количество в одном квадратном метре всего 50-60 г цинка, то такой материал подойдет только для сооружения временных конструкций.
  • Важно знать, что профнастил бывает различного типа, и обозначается это в его маркировке. Так, «Н» - несущий, «С» - стеновой, «НС» - универсальный. Для забора лучше всего подходит категория «С».
  • Усиливает антикоррозийные свойства забора качественное полимерное покрытие его поверхности. При этом лучше отдавать предпочтение материалам, которые покрыты полимером с обеих сторон.

Варианты полимерных покрытий

Выбирая профнастил, покрытый полимером, важно знать особенности различных типов. Так, для обработки поверхности рифленого листа может использоваться:

  • Полиэстер – самый бюджетный вариант. Толщина нанесения не больше 20 мкм.
  • Пластизол – полимер, который придает поверхности металла красивую тисненую фактуру.
  • Пурал – полиуретаново-полиамидная краска. Подходит для заборов, эксплуатируемых в температурном режиме от -30С до +50С.
  • ПВДФ – поливинилдифторидно-акриловая краска – полимер с самой высокой стоимостью и стойкостью к внешним воздействиям.

Если эстетика забора для вас является основополагающим фактором, можно отдать предпочтение профнастилу с рисунком. Так, это может быть материал, на который методом фотоофсетной печати нанесено изображение текстуры натурального камня или дерева.

Мы поможем Вам качественно воплотить в жизнь Ваши идеи!