О плюсах и минусах разных видов заборов для дачи

Забор для дачи призван обеспечивать необходимую степень защиты на участке, в том числе, когда его владельцы из дачников превращаются городских жителей и оставляют дачу без присмотра. В то же время не всегда бюджет обустройства дачного участка предполагает возможность использования дорогих материалов.

Металлические заборы – виды и особенности

Рассмотрим популярные решения для дачного забора в разрезе их преимуществ и недостатков.

Сетка-рабица. Несомненным плюсом данного решения является ценовая доступность. Действительно, «сетчатый» забор даже очень большой длины вполне могут позволить себе большинство дачников. Кроме того, прозрачные металлические заборы не создают нежелательной затененности, которая может заметно сократить площадь полезной земли под посадку растений. Являясь металлической конструкцией, забор из сетки рабицы простоят много лет, не требуя особого ухода. К недостаткам его можно объективно отнести ту саму прозрачность – едва ли у вас получиться сохранить конфиденциальность своего пребывания на даче за таким забором.

Металлический штакетник. Интересное ландшафтное решение, обеспечивающее высокую степень защиты от проникновения при условии достаточной высоты штакетин. К преимуществам можно отнести возможность выбора наиболее подходящего цвета по палитре производителя (RAL) и отсутствие необходимости сложного ухода, в частности это касается окрашивания. Как и предыдущий вид, такой забор является прозрачным, а значит, вдоль него рачительные дачники могут высаживать сельскохозяйственные культуры, нуждающиеся в солнечных лучах.

Сплошной металлический забор (профнастил и профлист). Это выбор тех, чья дача должна быть защищена не только от физического проникновения на территорию, но и от любопытных взглядов соседей. Правильно выбрав высоту листов, можно обеспечить полную конфиденциальность. Изысканная рифленая поверхность такого забора, хорошая сочетаемость с кирпичными столбами и возможность выбрать практически любой цвет подкупает любителей стильных ландшафтных решений. Из объективных недостатков можно выделить необходимость использования сварного оборудования для установки.

Мы поможем Вам качественно воплотить в жизнь Ваши идеи!